مكونات الائتلاف قيادة أركان الجيش الحر

مجلس القيادة العسكرية العليا للجيش الحر

عقد مؤتمر أنطاليا لتوحيد قوى الثورة المسلحة وتم ذلك بحضور أكثر من 550 شخصا من قادة المجالس العسكرية والثورية وقادة الألوية والكتائب وتم اختيار 261 ممثلا عنهم سميت "هيئة القوى الثورية"، وتم بعدها انتخاب 30 شخصا؛ ستة أشخاص عن كل جبهة من الجبهات الخمس (11 ضابط و19 من الثوار المدنيين)، تم تسميتهم بمجلس القيادة العسكرية العليا، وتم انتخاب مساعدين لرئيس الأركان عن الجبهات الخمس (خمس عسكريين وخمس نواب لهم مدنيين).

وتم وضع خمس فروع للجبهات، وخمس إدارات تابعة لرئيس الأركان، ويتبع للجبهات الخمس مجلس عسكري ثوري في كل محافظة، كما تم انتخاب رئيس الأركان من قبل مجلس القيادة العسكرية العليا، وإليكم مهام المجلس:

  1. يعتبر مجلس القيادة العسكرية العليا، أعلى سلطة عسكرية في الجمهورية العربية السورية.
  2. يعتبر وزير الدفاع هو رئيس مجلس القيادة العسكرية العليا.
  3. يعين المجلس رئيس الأركان، ويحق للمجلس قبول استقالته وإعفائه من منصبه في حال عدم الكفاءة (بثلثي الأصوات).
  4. يقوم المجلس بترشيح خمسة أسماء لشغل منصب وزير الدفاع، وخمس أسماء لشغل منصب وزير الداخلية، يقوم رئيس الوزراء باختيار أحدهم.
  5. تعيين لجنة قانونية، مهمتها محاسبة أي من أعضاء هيئة القوى العسكرية المشتركة للثورة.
  6. رسم السياسات العسكرية لإسقاط النظام.
  7. الإشراف على توزيع السلاح والأموال للجبهات الخمس.
  8. تكليف الأركان بإعداد خطط العمليات العسكرية والإشراف على تنفيذها.
  9. الإشراف على عمل الأركان وكافة القوى التابعة لهم.
  10. حماية الثورة ومقدرات البلاد والحفاظ على وحدة أراضي الجمهورية العربية السورية.
  11. صيانة وحماية الأمن الداخلي للبلاد، من خلال الإشراف على أجهزة استخبارات وأمن الثورة.
  12. الحفاظ على أموال وممتلكات الشعب وحمايتها.
  13. قبول أو رفض استقالة أي من أعضاء مجلس القيادة العسكرية العليا وتعيين بديلا عنه.
  14. إصدار اللوائح الداخلية والنظم الإدارية والمالية وتعديلها.
  15. يحق للمجلس عزل أي قائد مجلس عسكري في حال ثبوت أي تقصير أو عدم كفاءة بالتشاور مع رئيس الأركان.
  16. يقترح المجلس إعطاء رتبة عسكرية أو رتبة شرف للثوار، أو ترقية الضباط إلى رتبة أعلى ورفعها إلى رئيس الحكومة للموافقة (حسب توصية المجلس).
  17. يعتبر هذا المجلس هو المؤهل الوحيد لتشكيل الجيش العربي السوري بعد اسقاط النظام، بحيث يتألف الجيش من المدنيين الذين قاموا بالثورة وحملوا السلاح ضد هذا النظام، ومن العسكريين الشرفاء.
  18. عدم تقديم أي من الثوار الذين حملوا السلاح ضد النظام إلى أي محكمة دولية، وتقديمه إلى المحاكم السورية العادلة إذا كان مذنبا.

تنظيميا لاستكمال عملية التحرير وإدارة المرحلة الانتقالية، تم الاتفاق على اعتماد خمس مناطق "جبهات" في سورية، وكل منطقة "جبهة" يمثلها ستة أعضاء من عسكريين ومدنيين في مجلس القيادة العسكرية العليا، وآلية اختيار الأعضاء تمت بطريقة التصويت الحر المباشر، التي شارك فيها 261 ممثلا عن المعارضة العسكرية في الداخل باجتماعات أنطاليا، وإليكم الأسماء عن كل جبهة:

المنطقة الشرقية:

  1. العقيد الطيار زياد حاج عبيد.
  2. المقدم عدنان محمد الكوكب.
  3. راغب بشير طعمه.
  4. يلمظ سعيد.
  5. فرج حمود الفرج.
  6. الدكتور عمر دادا.

المنطقة الشمالية:

  1. أحمد عيسى الشيخ.
  2. مصطفى عبد الكريم.
  3. جمال خالد المعروف.
  4. العقيد عبد الجبار العقيدي.
  5. مهنا جفالة.
  6. أحمد عبيد.

منطقة حمص:

  1. العقيد الركن الطيار قاسم سعد الدين
  2. رامي الدالاتي.
  3. الرائد عبد الحليم غنوم.
  4. إياد جمعة.
  5. منذر أحمد سراس.
  6. العقيد عبد الرحمن صويص.

المنطقة الغربية والوسطى:

  1. العميد الركن عبد المجيد دبيس.
  2. الرائد مازن قنيفدي.
  3. كمال حمامي.
  4. حذيفة مصطفى الشغري.
  5. يوسف محمد الحسن.
  6. سعد الدين الهاشمي.

المنطقة الجنوبية:

  1. زهران علوش.
  2. خالد حسين العرنوس.
  3. العقيد خالد محمد الحوراني.
  4. فادي سعد العاسمي.
  5. العقيد الركن عبد الله الرفاعي.
  6. إبراهيم الطوشي.

تم اختيار العميد الدكتور المهندس سليم إدريس لرئاسة الأركان، وخمسة مساعدين له من العسكريين، مساعد عن كل جبهة، وخمسة نواب مدنيين للمساعدين؛ نائب عن كل جبهة.

وإليكم الأسماء بموجب المناطق "الجبهات":

حمص:

  • العقيد فاتح حسون نائب رئيس أركان
  • أسامة سايح الجنيدي مساعد نائب رئيس أركان

الشرقية:

  • المقدم الدكتور المهندس محمد العبود نائب رئيس أركان
  • صدام الجمل مساعد نائب رئيس أركان

الغربية والوسطى:

  • العقيد مصطفى هاشم نائب رئيس أركان
  • عبد الفتاح عروب مساعد نائب رئيس أركان

الشمالية:

  • العقيد الركن عبد الباسط الطويل نائب رئيس أركان
  • عبد القادر الصالح مساعد نائب رئيس أركان

الجنوبية

  • العميد الركن المجاز زياد فهد نائب رئيس أركان
  • بشار عوض الزعبي مساعد نائب رئيس أركان

تم إحداث خمس فروع تخصصية في كل منطقة "جبهة" وإليكم أسماء رؤساء الفروع في المناطق:

جبهة حمص:

  1. النقيب عبد الله بحبوح رئيس فرع العمليات.
  2. الملازم أول عمر شمسي وزكريا طه رئيس فرع الاستخبارات.
  3. النقيب عكرمة البكور رئيس فرع الإمداد والتجهيز.
  4. أحمد عبد الرحمن الحموي رئيس فرع الشؤون الإدارية والمالية.
  5. خالد بكار والمحامي غانم سعد الدين رئيس فرع العدالة الانتقالية.

الجبهة الشرقية:

  1. العقيد راغب الحمد رئيس فرع العمليات.
  2. الرائد عمر طراد رئيس فرع الاستخبارات.
  3. الرائد اسامة الجاسم رئيس فرع الإمداد والتجهيز.
  4. المقدم مصطفى إبراهيم رئيس فرع الشؤون الإدارية والمالية.
  5. العقيد الركن أحمد عايد الخلف رئيس فرع العدالة الانتقالية.

الجبهة الشمالية:

  1. العميد حسين العقيدي رئيس فرع العمليات.
  2. المقدم علي زين رئيس فرع الاستخبارات.
  3. محمد مصطفى البكور رئيس فرع الإمداد والتجهيز.
  4. العقيد الركن فضل الحجي رئيس فرع الشؤون الإدارية والمالية.
  5. العميد الركن عبد الرحمن الحسن رئيس فرع العدالة الانتقالية.

الجبهة الجنوبية:

  1. المقدم مجيد السيد أحمد رئيس فرع العمليات.
  2. الرائد جواد سعيد رئيس فرع الاستخبارات.
  3. الرائد احمد نايف الحسين رئيس فرع الإمداد والتجهيز.
  4. الرائد مزيد دهام رئيس فرع الشؤون الإدارية والمالية.
  5. محمد الوزير رئيس فرع العدالة الانتقالية.

الجبهة الوسطى والغربية:

  1. الرائد باسل سلو رئيس فرع العمليات.
  2. منار الشامي رئيس فرع الإمداد والتجهيز.
  3. العقيد ماهر النبهان رئيس فرع الشؤون الإدارية والمالية.
  4. عبد الرزاق فريجة رئيس فرع العدالة الانتقالية.
  5. العقيد محمد عوض رئيس فرع الاستخبارات.

اللجان التنفيذية:

تم التوافق على اختيار لجان من ضمن القيادة العسكرية العليا لمراقبة سير العمل التخصصي:

لجنة التسليح

المنطقة الشمالية:

  • العقيد عبد الجبار العكيدي.
  • جمال معروف.

المنطقة الشرقية:

  • العقيد زياد حاج عبيد.
  • فرج حمود الفرج.

المنطقة الغربية الوسطى:

  • حذيفة مصطفى الشغري.
  • يوسف الحسن.

منطقة حمص:

  • العقيد قاسم سعد الدين.
  • الرائد عبد الحليم غنوم.

المنطقة الجنوبية:

  • العقيد عبدالله الرفاعي.
  • العقيد خالد الحوراني.

اللجنة المالية

المنطقة الشمالية:

  • أحمد عبيد.
  • أحمد عيسى أبو عيسى

المنطقة الشرقية:

  • راغب الطعمة.
  • المقدم عدنان الكوكب.

المنطقة الغربية الوسطى:

  • كمال حمامي.
  • سعد الدين هاشمي.

منطقة حمص:

  • منذر أحمد سراس.
  • رامي الدالاتي.

المنطقة الجنوبية:

  • خالد عرنوس.
  • فادي العاسمي